主題
 
焦點話題
教界消息
總會消息
傳道
教育
喜樂泉
教社
青年
大專
婦女
普世
性別公義
原宣
傳福
松年
客宣
族群母語
一領一
家庭祭壇
 
   
首頁 > 最新消息 > 總會消息
推文:Facebook Facebook
點閱次數:1798
字級調整:
上一則 | 下一則
發布日期:2020/12/17更新日期:2020/12/18
【行前通知】第58屆大專聖經神學研究班>>>想見你>>>
2021年2月1日玉山神學院報到

學員行前通知

  歡迎您報名參加「第58屆大專聖經神學研究班」,與來自全國各地學生加入這場六天五夜研經運動,共同研讀《馬可福音》。邀請您預備心準時赴會,並詳閱以下通知:

◎學員報到:2021年2月1日(禮拜一)下午12:30-13:50

開會禮拜14:00準時開始(午餐請自理)

 報到地點:玉山神學院/綜合大樓4樓禮堂(花蓮縣壽豐鄉池南村池南路一段28號)

◎攜帶物品:

紙本聖經(必備)或相關書籍 筆記本 文具用品 個人環保餐具(筷子必備

換洗衣物 禦寒外套 輕便雨具 拖鞋 醫藥用品(個人常備藥品及防蚊液)

盥洗用品(牙刷、牙膏、毛巾、洗髮精、沐浴乳、洗面乳等)

水杯/瓶(現場備飲水機,可自帶飲品包沖泡) 個人口罩數個(必備可替換)

重要證件(身分證、健保卡) 適量零用金(車費等,神研班中有小書房、大專義賣)

◎住宿須知:

1.現場報到依序登記安排雙人房、四人房,請妥善保管房卡,遺失自付工本費NT$300。

2.玉神會館僅提供吹風機、浴巾,其他如餐具水杯、盥洗用品或個人特殊需求請自行準備。

◎注意事項:

1.東部火車訂位購票不易,建議學員28天前1/41/8凌晨00:00開放預訂)儘早購票。

2.繳費憑單於網路繳費線上列印、郵政劃撥將於現場發放,若有需要換開抬頭請事先告知。

3.請全程參與神研班,若有遲到、早退等其他問題,請務必主動來信或來電告知。

4.至少讀過《馬可福音》一遍。預備聆聽上帝話語的心,享受這一個禮拜豐盛的屬靈盛宴!


行 程 表

日期

時間

2月1日

(禮拜一)

2月2日

(禮拜二)

2月3日

(禮拜三)

2月4日

(禮拜四)

2月5日

(禮拜五)

2月6日

(禮拜六)

07:00-09:00

早  餐  /  早  禱

09:10-10:10

小 組 研 讀 討 論

小組時間

整理場地

10:20-11:20

差遣禮拜

遇見祢,

遇見自己

11:20-11:30

回饋分享

11:30-11:50

整理大會場

12:00-12:15

報  告

便  當

12:15-13:15

學員報到

12:30-13:50

午  餐

13:15-14:00

休息一下

14:00-14:30

開會禮拜

小 組 研 讀 討 論

14:30-15:40

專講一

傳承與挑戰-聖經神學研究班50週年的感言

陳南州牧師

15:40-16:00

問題&答覆

勉勵&祈禱

16:00-17:20

小組時間

Workshop工作坊

籌委選舉

17:30-18:20

晚  餐

18:30-18:50

詩 歌

書籍介紹

詩 歌

書籍介紹

詩 歌

18:50-20:00

專講二

馬可福音導論

蔡銘偉牧師

專講三

上帝國VS帝國

蔡茂堂牧師

專講四

馬可福音中
的性別觀點

邱淑嬪牧師

專講五

福音!驚訝!
好消息!

陳思豪牧師

最後的晚餐

20:00-20:20

問題&答覆、勉勵&祈禱

20:20-21:00

小組晚禱

大堂晚禱

小組晚禱

大堂晚禱

小組晚禱


玉山神學院(花蓮縣壽豐鄉池南村池南路一段28號)交通方式

◎搭乘火車: www.railway.gov.tw)於花蓮站下車。

 2021年2月1日(禮拜一)(2021年1月4日(禮拜一)凌晨00:00開放預訂)去程:

2/1

車種/車次

始發→終點

出發時間

抵達花蓮

票價

行駛時間

北迴

太魯閣278車次

員林→花蓮

台北09:20

11:30

440

2小時10分

普悠瑪280車次

斗六→花蓮

台北09:40

11:52

440

2小時12分

自強號170車次

嘉義→花蓮

台北10:00

12:33

440

2小時33分

南迴

自強號301車次

台南→花蓮

高雄07:09

11:03

705

3小時54分

普悠瑪303車次

新左營→花蓮

高雄08:35

12:45

705

4小時10分

 2021年2月6日(禮拜六)(2021年1月8日(禮拜五)凌晨00:00開放預訂)回程:

2/6

車種/車次

始發→終點

花蓮出發

抵達時間

票價

行駛時間

北迴

太魯閣417車次

知本→樹林

12:54

台北15:06

440

2小時12分

自強號175車次

花蓮→潮州

12:58

台北15:57

440

2小時59分

普悠瑪273車次

花蓮→彰化

13:26

台北15:41

440

2小時15分

南迴

普悠瑪422車次

樹林→新左營

13:08

高雄17:01

705

3小時53分

自強號324車次

花蓮→臺南

15:58

高雄19:57

705

3小時59分

神研班免費接駁車

【去程】2月1日12:00-13:00從花蓮火車後站上車(車滿發車)→玉山神學院,行駛約40分。
【回程】2月6日12:00從玉山神學院同時發車→花蓮火車後站,行駛約40分。

◎搭乘客運:客運班次不定時調整,請參考各客運網站公告或依現場實際情況為準。

台北←→花蓮:(部分路線享優惠加碼、團購專案等,請自行至各官網查詢)

1.台北客運1071:南港轉運站西站07:30、08:30[行駛3小時30分]→花蓮,票價320元。

2.統聯客運1663:南港轉運站西站07:30、08:30[行駛3小時30分]→花蓮,票價320元。

3.首都客運1580:新北板橋客運站07:00、08:00[行駛3小時50分]→花蓮,票價352元。

花蓮←→玉神:

1.花蓮客運1139:花蓮火車站搭乘南支線(經台9丙線、鯉魚潭)至「玉山神學院」下車。
[票價66元,發車時刻:09:20、11:30、13:20、15:20,行駛約50-60分]

2.台灣好行303路:花蓮站-旅遊服務中心(花蓮前站右側‧國聯一路138之2號),可於車上購票,搭乘往壽豐(經鯉魚潭)方向至「鯉魚潭潭北遊客中心站」下車。
[票價57元,發車時刻:9:00、9:50、10:20、11:20、12:10、13:00,行駛約30分]

◎自行開車:花蓮縣壽豐鄉池南村池南路一段28號,近鯉魚潭池南國家森林遊樂區


台灣基督長老教會總會大專事工委員會

 幹事 李信仁牧師

 助理 吳雨樺小姐

 電話 (02)2362-5282710

 E-Mail highedu@mail.pct.org.tw

  

58屆大專聖經神學研究班籌備團隊 謹上

相關檔案下載:
【行前通知】第58屆大專聖經神學研究班-想見你.pdf

資料提供單位: 大專事工委員會

 

Copyright © 2000 - www.pct.org.tw All Rights Reserved.
powered by ICPCT. 台灣基督長老教會總會資訊中心 建置維護