主題
民族路教會 簡史
   

民族路教會

台中民族路教會簡史                                    2012717日更新

        第二次世界大戰末,日本無條件投降,放棄對台灣主權,連帶在台的日本基督教團所屬的日本人教會,也一一解散。當時柳原教會接收座落於原台中大正町的日本基督教會禮拜堂。194797日在此(今台中市民族路59號)分設台中民族路基督長老教會,並於194815日升格為堂會。

        台中民族路教會蒙上帝的祝福,1957年分設東聲教會(後改名為忠孝路教會),1965年分設力行教會。1988年、1991年分別認養大墩教會和明道教會(兩者先後於1993年及1996年升格為堂會)。1998年開拓健行教會。並曾先後成立社會服務及教育機構:十字園基督教會墓園(與柳原教會共同募款出資),民族幼稚園(1965年~20047月)、學生活動中心(1973年~199710月),文字中心(19707月~20048月),台中基督教勵友中心(19951~201112月)。

         歷年先後與本會締結姐妹教會者有,東埔教會(1971年),台南民族路教會(19849月),日本川越教會(19943月)。

       本教會地處台中市中區,原為極繁榮之區域,後雖面臨台中市商圈變易、中區沒落和人口遞減等現象,但本教會仍持續盡忠致力於宣教事工。

       歷任牧者:邱天登 聘任 1948/3/1 1951/2/28牧師; 鄭泉聲 聘任 1951/7/1 1964/2/28 牧師 廖懷義 聘任東聲教會 1957/6/1 1960/1/31 副牧師 蔡一信 聘任 1964/8/1 1968/3/31 牧師 紀彰龢 聘任 1966/7/29 1968/4/26 民族路教會副牧駐力行教會;紀彰龢 聘任 1968/6/1 1973/1/31 牧師  陳博誠 聘任 1968/6/1 1969/8/31 副牧師駐力行教會;;李約翰 聘任 1973/2/1 1982/7/31 牧師 孫武夫 聘任 1982/8/1 1993/9/30 牧師 洪叡郎 聘任 1989/1/1 1993/9/30 牧師 陳文欽 派任 1989/8/1 1991/10/31 傳道師 林毓芬 派任 1993/8/11994/8/31 傳道師 ;張宗隆 聘任 1994/2/12004/7/31 牧師;林雅各 派任 1996/8/1 1997/7/31 教師; 洪英俊 聘任 1998/8/1 2003/12/31牧師(開拓健行教會); 陳倩芬 派任 1998/8/1 2000/7/31 傳道師 江孟哲 聘任 2002/9/12004/7/31第一任教育牧師 ;江孟哲 聘任2004/8/1 ~2008/7/31 牧師;陳伯源 聘任2010/3/1 牧師;許素蓮 派任2011/8/12012/7/31 傳道師

◎ 牧者資料有任何錯誤與異動更正請洽 傳福會 mwc@mail.pct.org.tw ,傳真 02-2363-9571。
◎ 牧者、設施、禮拜、聚會及人數取自教勢統計資料,如需更改請先繳交 教勢統計表 http://churchstat.pct.org.tw
◎ 部分教會沒有照片或簡史係因該中區會尚未繳交至 研發中心 rd@mail.pct.org.tw,請速繳交。
◎ 有技術方面的建議請聯絡 資訊中心 icpct@mail.pct.org.tw

Copyright © 2000 - www.pct.org.tw All Rights Reserved.
powered by ICPCT. 台灣基督長老教會總會資訊中心 建置維護